您好!今天是:2019年7月21日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 临潼区马额镇自来水费问题
信息内容: 你好,临潼区马额镇农村生活用自来水,村民接自来水时已缴纳管网驳接入户费用,现村民使用自来水收费为6元/m³。 请问: 1、农村用自来水属于哪个部门收费? 2、临潼马额镇自来水收费标准是否经过物价局备案? 3、请问现在收费标准依据是什么,哪个部门出示的依据,请提供文件公告名称及批号?注:国家和地方政策推广、鼓励农村生活使用自来水。但是作为低收入的农村人群,一边相应政府号召,一边却缴纳着远高于城市居民的自来水费,变相遏制村民使用自来水的积极性,对此实在费解! 当然,如果确实收费有合理理由和正常?#20013;?#37027;么另当别论。 因此,请贵单位给予答复解惑。敬盼!
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/3/26 10:53:33
查 询 码: ZX201903261053330711

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/3/28 14:25:08
回复单位 :水务局
回复内容 :

段琪,您好:

您在区长信箱反映的临潼区马额镇农村生活用自来水,村民接自来水时已缴纳管网驳接入户费用,现村民使用自来水收费为6元/m一事,我局已收悉,立即安排局城乡供水管理站工作人员进行调查,现就调查结果回复如下:

马额街办俭底村自来水?#38485;?#39069;集镇供水站供给,造成自来水价格由原来的4元/吨涨到6元/吨的主要原因是:我区供电分局根据《陕西省物价局关于规范销售电价分类适用?#27573;?#26377;关事项的通知》(陕价商发〔2018〕65号)文件,农村饮水安全工程供水用电划归居民生活电价。马额集镇供水站接到供电部门通知,自2018年9月1日起,供电价格由0.2674元/度调整至0.5109元/度,上涨幅?#21364;?1%。由于电价上涨,马额集镇供水站为了维持水站的正常运行,将水价由原来的4元/吨调整为6元/吨。

我局接到马额街办群众反映的水价问题后,立即行动,联合区物价局、马额街办于2019年3月27日上午对马额集镇供水站运?#26143;?#20917;进行了实地调研,区物价局正在对?#25964;?#19978;涨后的水价构成进行核算之中。目前,马额集镇供水站供水正常。

我区农村饮水安全工程供水用电价格上涨后,我局高度重视此次电价上涨对农村供水工程造成的影响,一是我局已于2018年10月12日致函临潼区物价局,恳请价格部门进行协调,维持农村饮水安全工程供水用电原有分类及价格;二是会同区物价局对我区7个典型农村供水工程运?#26143;?#20917;进行了调研,实际了解电价上涨对供水工程运行成本的影响;三是向各街办发函,请街办加强供水工程运行管理工作,保证电价上涨后农村供水工程的正常运行。

2019年3月28日上午10时25分,我站工作人员通过电话(投诉人电话:15399460822)将以上处理结果回访投诉人,投诉人表示基本满意。

城乡供水管理站负责人:?#22659;?白向阳

承办人:唐少波    

西安市临潼区水务局

2019年3月28日

满意调查:
联系电话: *
澳洲幸运10是哪里的
七星彩2019期规律图 十赌九赢一波中特 北京单场开售时间 华东15选5历史开奖号 湖南彩票论坛 三分彩的算法官网 佛山彩票中奖 3d杀码 平特乾坤卦图库 山东十一选五电话投注 095097期平特肖 五分彩窍门 竞彩半全场网上在哪买 青海快三开奖结果 12选5浙江爱彩乐