您好!今天是:2019年7月21日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 一名镇聘教师的心声
信息内容: 尊敬的王区长:您好!我是新丰的一名镇聘教师,在一线教师这个岗位上勤勤恳恳工作了十三年。可是新丰镇政府并没有根据国家劳动法、合同法的要求为我们缴纳过任何社保。我的权益没有的到合法的保护。在新丰还有几十名像我一样热爱教育事业,拿着微薄的工资,奋斗在一线合法权益没有得到保护的镇聘教师。打扰百忙之中的您,只是希望我们的合法权益受到保护,政府能按照国家劳动保护法和合同法为我们缴纳社保并补交之前没有缴纳的社保费用。?#20301;?#22797;!!!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2019/3/29 21:35:08
查 询 码: LY201903292135082096

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/4/4 17:11:48
回复单位 :新丰街办
回复内容 :

收到临时教师要求在职期间为其缴纳社保的留言诉求后,?#21307;?#36947;领导高度重视,立即派分管领导及科室干部成立调查组,深入其所在学校,同教育组领导及相关人员召开涉诉教师调查会议,查证了有关镇内学校雇用临时教师的管理文件和报酬、福利待遇等,弄清了基本情况。

一、调查情况

据查:留言教师属于新丰街道为小学补充缺员临时聘用的教师,因临时教师人员流动性大,更替性较普遍,不稳定性居多,因此将这部分人员定位为临时使用人?#20445;?#34903;道和学校从一开始至现在也从?#20174;?#20182;们签订过任何聘用合同,也未为他们办理缴纳过任何社会保险。但是在对他们的待遇问题上,街道一直在逐步?#32435;?#21644;提高,从最初的780元增加至1300元、1600元,按照教龄每年增加50元。特别在从公办教师发放绩效增量工资后,2017年街道又为这批临时教师每人发放5000元绩效增量工?#30465;?#21462;暖、降温费与公办教师相同,从总量计算,这些临时教师月工资已经超出了2019年西安市规定的1800元最低工资标准。

留言教师要求为其办理社保诉求,合情不合法,原因是从始至终?#20174;?#29992;人单位签订有效的合同事项,且提前议政的他们本人同意。特别是涉及诉求的核心社保问题,缺少有效的法律依据。

再则,根据在教育组及各小学的调查中发现,由于我新丰辖区小学生源在逐年减少,许多小学按区教育局的要求已合并或正在合并之中,临时教师人心浮动,教学中人浮于事,现状令人担忧,况且有部分教师在教学工作中并未做到让广大学生和组织满意。经街道与教育组会议研究,各校将对这些临时教师同公办教师一道进?#24515;?#24230;考核,实行优胜劣汰制度,净化教师队伍。希望他们要珍惜已有的岗位和工作机遇,加强学习,提高水平,干出让组织和人民满意的业绩,回馈政府所给予的精神和物质待遇。

二、处理意见

根据以上的情况调查,本着公平、公正、尊重事实的原则,留言教师要求街道给其缴纳社保的诉求,缺少法律依据,难以予以支持。街道和教育组领导及管理部门会耐心做好他们的思想稳定和政策解释工作,使其?#38505;?#24178;好本职工作,进一?#25945;?#39640;工作水平,促进辖区社会稳定。

满意调查:
联系电话: *
澳洲幸运10是哪里的
欢乐生肖福彩 京东彩票券怎么用 3d独胆公式规律 南粤36选7好彩3开奖结果查询 九龙特码诗 浙江大奖得主 日本的娱乐场所 百度网球比分直播 北美冰球 河南十一选五开奖走势图 你好湛江个人规律最新 双色球推荐号 新疆25选7中5号多少钱 南国彩票论坛南海 i江苏11选5走势图